2016年12月28日 星期三

艾の頂級鬆餅12口味禮盒 - 賺很大?

雖然【艾の頂級鬆餅12口味禮盒】在月初已經開始可以小量出貨了,
但這個月來艾媽自我檢視銷售的狀況,要很坦白地說並不如自己的預期 
(心情非常低落+自信心完全潰敗中 +_+) 
然而很在乎一些事(ex 剛推出老客戶就一次訂購五盒、艾寶每天下課後認真地幫東幫西、叫老媽我一起推車出去叫賣…)
想到仍有這些默默在支持著艾粉的點滴,我,又怎能放棄? 
因此最近艾媽全數歸零自我reset。認真檢討"沒有新訂單"這件事中。

大致切出幾個方向在努力研究改善計畫: 
(1) 禮盒內容競爭力 
(2) 行銷方式 
(3) 定價策略  

五年多來曾跟艾媽購買過艾(鬆餅)粉的人客幾乎100%都會回購,
所以艾媽在想,理論上應該不是艾粉本身的問題…
那會不會是禮盒組合的內容
="艾(鬆餅)粉+12口味+裱花筆+蛋+牛奶+油品+果醬棒"的問題呢?
禮盒設計的概念是想把做鬆餅DIY所需材料都一次到位,
另外加上裱花筆讓孩子能在鬆餅上畫圖寫字創作等等,
上上星期露營活動測試後,孩子們的確是玩得很開心,
所以應該也不是產品組合上的問題…那就剩下(2)跟(3)了…  

行銷的部份: 
由於沒預算,艾(鬆餅)粉目前在網路上看得到的一些照片
都是艾媽這幾年跟艾寶生活中用手機隨手拍攝的,
雖然內容都是真實艾の鬆餅成品照,
但是拿去跟其它鬆餅粉廠家們所拍出來的專業可口照放一起,
哇咧,還真的沒得比…一樣是鬆餅粉,先不管別人成份加了啥,
人家拍得超級可口,艾の鬆餅就一般般,還要打著"頂級鬆餅粉"的名號賣,
想想,除了巷子內知道艾の鬆餅真材實料的老客人會下手,
的確還真有點難說服新的客人一起參與,是吧?… 

價格:
大家覺得【艾の頂級鬆餅12口味禮盒】賺很大?? 
來,艾媽攤算一下禮盒成本給大家看看: 
⇛艾粉400g=150*2= 300元 
⇛12種口味(含10瓶食品級PE果醬瓶+3隻裱花筆)平均 = 38*12=456元 
⇛紅心機能卵二入= 12*2 = 22元 
⇛保證宅配不破的蛋棉EPE = 8.5元 (未含模具攤提的價錢) 
⇛無菌包裝牛奶 200ml = 11元 
⇛果醬棒十隻 = 5元 
⇛外牛皮禮盒+內襯=26元 (還是緣威老同事幫忙後的價格) 
以上成本總共NT828.5元,尚未包含12口味的標籤紙/pp袋/及食材保鮮的抗敏貼等。  

官網給人客含運到付的價格是NT990 
就是說艾媽還會幫客人付運費80元跟到付手續費30元 
實際上最後收到的金額只有NT880 
---------------------------------------------------------------------- 
成本828.5,賣880 
大家覺得【艾の頂級鬆餅12口味禮盒】賺很大?  

嚴格說起來艾禮盒也是只有賺到那2包艾(鬆餅)粉而已,
其它都是做公益(為蛋農做公益、為紙盒刀模廠做公益、為新環保包材做公益…) 
你或許問那為什麼要做?  我只能回答,有時候,理想大過現實,
一不小心就變成這樣的局面阿阿阿阿阿阿…
(不過,頭洗下去了總是要把它洗淨吹乾的) 

依艾媽過去於外商擔任全球產品經理多年學習到的經驗,
新產品剛上市價格都會稍微比平均值高一些,
原因除了原料成本高,經營上必需維持一定利潤,
價格是會隨著時間與市場的推陳出新而季季ero掉的。
除非產品是真的失敗到不行人人喊打~~~(是那種:打打打打打我打~~~),
否則"降價",艾媽真心認為是最後、也沒辦法我們才去走的一條路阿… 

分析至此,暫時的結論就是: 
努力改善"行銷"的部份是現階段【艾の頂級鬆餅工作室】該做好的事。 
嗯......…然後每天都亂到一個不行的工作室就出現了....

分享鬆餅成品照送寵物馬(見詳情)